ДЖИГ-ГОЛОВКА ТИПА SCROUNGER - ДЖИГОВАЯ ПОПРОШАЙКА

Недавно, на просторах интернета появилась фотография джиг-головки, которая сильно заинтересовала своим явным уловистым преимуществом. Вроде бы стандартная джиг-головка, но с добавлением достаточно большой, прозрачной, пластиковой лопасти на самой головке, в месте соединения с поводком. Подобные альтернативные варианты стандартных джиг-головок называются - scrounger и судя по дате упоминаний о них во всевозможных рыболовных обзорах в США и Японии, пик популярности джиг-головок scrounger пришёлся на начало 2008 года, хотя похожие, безымянные вариации существуют аж с 1970-х годов. В переводе scrounger означает попрошайка, видимо своей игрой выпрашивая поклёвку у хищника.

Джиг-головки scrounger были изобретены для ловли баса, но статистика уловов и всевозможные рыболовные обзоры показали отличные показатели поклёвок как щуки, так и судака. На scrounger можно ловить в течении всего рыболовного сезона, но максимальную уловистость и эффективность подобные вариации джига показали в самую жаркую часть лета в июле, августе на глубинах от 2,5 до 7 метров при классической проводке постукиванием по дну.

Преимущества джиг-головок типа scrounger очевидны - достаточно большая площадь вогнутой лопасти оказывает огромное сопротивление при классической джиговой проводке. За счёт сопротивления создаются дополнительные вибрации и колебания, которые вызывают у хищника интерес, возможную агрессию и желание атаковать приманку-попрошайку. Уверен, предположить эффективность и уловистость джиг-головок типа scrounger можно начинающему рыболову невооружённым глазом, а стоит попробовать альтернативный вид стандартного и устоявшегося джига, решать конечно вам. Хороших уловова!