В Татарстане создан новый природный заказник «Дельта реки Белой»

Заказник располагается в Актанышском районе Татарстана, площадью 14,95 тыс. гектаров. На его территории запрещено создание новых населенных пунктов и индивидуальное домостроение.

Постановление о создании государственного природного заказника регионального значения «Дельта реки Белой» сегодня опубликовали на сайте правительства РТ. Его подписал премьер-министр Алексей Песошин.

В документе прописано, что основными задачами объекта является обеспечение сохранения и восстановления природных комплексов, сохранение биоразнообразия, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и другие.

На территории заказника запрещается создание новых населенных пунктов, а также садоводческих и огороднических товариществ, предоставление участков садоводам, огородникам и под индивидуальное домостроение. Возведение капитальных строений также запрещено, за исключением социально значимых объектов и инфраструктуры для охоты. При этом разрешено строить объекты, не выше 2 этажей, процент застройки участка не должен превышать 50%.

Помимо этого, на территории заказника запрещено сбрасывать необеззараженные сточные воды, мыть автотранспортные средства и сельхозтехнику, рубить дуплистые, уничтожать норы, гнезда и прочие укрытия диких животных и в целом беспокоить местную фауну и так далее.

Охота и рыбалка на территории «Дельты реки Белой» разрешены, как и экологический туризм, научные исследования и ряд других видов деятельности. Например, можно использовать передвижное жилье. Добывать полезные ископаемые разрешено тем компаниям, которые получили лицензии до создания заказника.

Курировать работу объекта будет Госкомитет по биологическим ресурсам.

В начале 2020 года в Татарстане был создан природный заказник «Волжские просторы», площадью 29,1 тыс. га. Он расположился на территории Верхнеуслонского, Зеленодольского, Лаишевского районов и Казани.