Китай перекрыл порты для ввоза российской рыбы

Китай закрыл некоторые свои порты и перестал принимать в них российскую рыбу. Сделано это, чтобы защититься коронавируса, проникающего из-за границы. 

Россия таким образом теряет крупнейшего потребителя рыбы, который забирает 61 процент российского рыбного экспорта. Выручка наших рыбаков в минувшем году на экспорте в Китай составила 3,27 миллиарда долларов (продано 1,09 миллиона тонн рыбы и морепродуктов). Самостоятельно свой улов наша страна переработать не в состоянии: нет мощностей. Южная Корея, второй по величине импортер, не поможет: ее порты уже перегружены рыбой.

О патовой ситуации для промысловиков на востоке страны рассказали «Коммерсанту» представители компаний «Доброфлот» и «Норебо». Их судам отказали в выгрузке рыбы в китайском порту Далянь, пояснив, что коронавируса китайцы опасаются куда больше, чем экономического ущерба от приостановки работы нескольких предприятий. Незадолго до закрытия порта Далянь перестал принимать грузы порт Циндао.

Ранее Китай объявил, что начал проверять на ковид всю поступающую в страну импортную продукцию, обязав ее дезинфицировать. И нынешней осенью российским поставщикам и руководству Росрыболовства было указано, что в нашей замороженной рыбе находят живых возбудителей коронавируса. С тех пор начались задержки с разгрузкой российского продовольствия, в частности, рыбы.

Еще большие проблемы отечественных рыбаков ожидают в начале года, когда стартует сезон минтая в Охотском море. Выловить его планируется примерно 1,2 миллиона тонн, из которых в Россию из-за ограниченности переработки и покупательной способности наших жителей поступит только порядка 280 тысяч тонн, остальное обычно идет на внешний рынок. Российские рыбаки готовы снижать цену на свою рыбу до предельного уровня рентабельности, чтобы спровоцировать китайцев открыть импорт. Так, год назад за тонну минтая просили 1,6 тысячи долларов, сейчас цена находится на уровне 1 – 1,2 тысячи. Не исключено, что она упадет еще больше.

В то же время президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев полагает, что не стоит «раздувать панику», а в дело должны вступить Россельхознадзор и Росрыболовство, которые в силах договориться с китайской стороной.