Рыба из пробирки выходит на мировой рынок

Игольчатая биопсия берет клетки, в основном из мышечной ткани рыб, которые затем питаются смесью жидких витаминов, аминокислот и сахаров. Компания BlueNalu из Сан-Диего была запущена в 2018 году и сейчас является лидером движения клеточной аквакультуры.

Президент и генеральный директор Лу Куперхаус рассказал о планах компании по выводу своей продукции на рынки. «Мы проектируем лучшее в своем классе перерабатывающее предприятие для производства морепродуктов на основе клеток, оно станет центром инноваций, где мы сможем постоянно выводить новые виды и новые формы. Наша цель - выпустить продукт на тестовый рынок в начале 2022 года, если не раньше».

Куперхаус рассказал, что BlueNalu планирует начать строительство экспериментального завода площадью 40 000 квадратных футов в течение двух лет благодаря полученному финансированию в размере 60 миллионов долларов. Вскоре после этого планируется начать продажи на мировых рынках.

Компания называет выращенные на основе клеток морепродукты третьей альтернативой в секторе морепродуктов, наряду с выловленной в дикой природе и выращиваемой на фермах рыбой. Цель BlueNalu - предложить покупателям продукт с такими же питательными свойствами, как у обычной рыбы.

Компания позиционирует выращенные на основе клеток морепродукты как более чистые и не содержащие вредных веществ, таких как ртуть или микропластик, имеющие более длительный срок хранения, полученными без использования генной инженерии. Несмотря на наличие у компании опыта по выращиванию мяса на основе клеток, они впервые экспериментируют с рыбой.

BlueNalu также заявляет, что верит в будущее правдивой и точной маркировки, которая будет идентифицировать всю рыбу на прилавках как дикую, аквакультурную, генетически модифицированную или выращенную на основе клеток.