В Музее Мирового океана создадут круглогодичную Морскую академическую дачу

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и гендиректор Музея Мирового океана Светлана Сивкова подписали соглашение о сотрудничестве учреждений. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе ММО.

На базе Музея Мирового океана создадут круглогодичную Морскую академическую дачу, а также будут проводить совместные выставки по итогам пленэров. Кроме того, соглашение предусматривает консультации по вопросам создания, хранения, атрибуции и реставрации произведений графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, семинары, мастер-классы, конференции.

«Музей Мирового океана в самом западном российском регионе — это огромный „океан в искусстве“. Мы видим, как развивается и растет музей, и знаем, какой это масштабный труд. Академия готова представлять гостям федерального музея работы лучших мастеров. Это будет наш вклад в развитие. Вперёд, Музей Мирового океана!» — отметил Зураб Церетели.

Как подчеркнула Светлана Сивкова, формирование маринистической художественной коллекции - одно из основных направлений деятельности музея. Учреждение собрало десятки произведений живописи и графики, посвящённых разным аспектам моря. «Мы рассказываем о природе и исследовании океана, храним память об истории создании русского флота, деяниях молодого Петра Первого. Уверены, что сотрудничество с академией послужит укреплению единого культурного пространства Калининградской области и всей России», — заявила директор Музея Мирового океана.

В августе в Калининграде открыли скульптурную композицию «Детство Петра». Памятник изготовил и подарил Музею Мирового океана президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Экспонат установили во дворе Фридрихсбургских ворот.